Александр Михайлович Заика

«У меня родственники чуть не погибли»

Некоторые родственники Александра Михайловича живут в оккупации

Я из Днепра. Пенсионер, инвалид. У меня трое детей и пятеро внуков.

Когда война началась, я сидел на балконе, пил кофе. Вдруг как бабахнет! Взорвалось далековато, но было хорошо слышно. Я начал всех обзванивать и говорить, что началась война. Тревога на душе была. За детей боялся, хотел, чтобы они уехали. А они – ни в какую.

Шокирует то, что мирные люди погибают, детей невинных очень жалко. Скорее бы все закончилось. Я боюсь за семью, за близких. Когда бахнула ракета, родственники чуть не погибли. Некоторые родственники – двоюродные, троюродные - под оккупацией. Очень тяжело переживаю все эти события. Еду на дачу, делаю там что-то, чтобы забыться.

Хорошего ничего нет. Жить становится все хуже и хуже. Какие были запасы - все исчерпались.

Один Бог его знает, чем эта война закончится. Когда Отечественная война была, это было понятно. А сейчас я вообще не понимаю, как такое могло случиться.

Я как-то о себе не думаю, больше о будущем детей и внуков волнуюсь. Тяжело будет, конечно, после войны. Нужно будет долги выплачивать. Самое главное – чтобы у власти стояли люди, которые будут думать о народе, а не о своем кармане. Хочется жить хорошо, а как будет - неизвестно, не от нас это зависит.

Днепр 2022 Текст Истории мирных пенсионеры молодежь дети психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) первый день войны