Роман Владимирович Рожков

«У меня не осталось ничего, оккупанты все уничтожили»

Семья Романа пережила страшные события в Мариуполе. Им удалось выбраться из окруженного города, но сердце его отца не выдержало нагрузки.

До войны мы жили как нормальные люди. У меня была семья, работа - в общем все, что нужно. А когда начали обстреливать Мариуполь, ничего не осталось.

Нам с родителями удалось выехать в Кривой Рог, но вскоре отца похоронили. Его сердце не выдержало. Он - сердечник, постоянно лежал в Мариуполе в больнице. Мы его вывезти вывезли, а здесь спасти не смогли. Он, конечно, настрадался – попал под обстрел прямо в доме. От сильного взрыва вылетела оконная рама, а он находился на кровати в углу комнаты, осколки посекли его ноги. Мне тогда пришлось закрыть окна досками и фанерой. Тогда били именно по нашему проспекту. Причем, настолько мощно, что мебель ходила ходуном.

Помню, как бегал за водой к обелиску с танком на улице Карпинского, он как раз возле девятиэтажки находится.

Русские думали, что стоит боевой танк, поэтому по нему гатили из всех орудий. Из-за этого в доме погибло много людей. Не дай Бог, такое пережить еще кому-нибудь. Это ужасно!

Поэтому мы решили, что нужно. Я договорился с ребятами о выезде на на автобусе. Они собрали его из запчастей. Папу транспортировали на самодельных носилках. Выезжали через Мангуш, там ночевали. А на следующий день уже проходили блокпост.

Я не помню уже подробностей, но там стояли чеченцы. Они раздевали мужчин до трусов: проверяли, есть ли татуировки.

Правдами и неправдами мы приехали в Кривой Рог. Теперь  перебиваемся у знакомых потихоньку. Спасибо волонтерам, что помогают нам.

Конечно, часто вспоминаю родной город. Мариуполь расцветал, он был очень красивым, ухоженным. Последнее яркое воспоминание из довоенной жизни – как встречали новый 2022 год. У меня даже сохранились фотографии, как елку возле Драмтеатра зажигали. Было очень красиво, было все хорошо. А сейчас ничего не осталось. Одно уныние, одно разочарование.