Екатерина Артуровна Шаумян

«У меня из-за обстрелов болело сердце»

Екатерина уехала из Харькова в Запорожье. Она не знает, когда сможет вернуться домой

Мне 26 лет. Я живу с мужем, у нас есть собака и кошка. Мы из Харькова.

24 февраля мы проснулись от того, что истребитель пролетел над домом. Наш дом выходит на окружную дорогу. От взрыва между этажами выпали окна.

Мы до вечера просидели в метро. Когда объявили, что вводят комендантский час, мы забрали домашних животных и уехали к друзьям в частный дом на другой конец города. Я не могла уснуть по ночам, у меня начинало болеть сердце. Собаку из-за взрывов трясло постоянно.

Мы не знали, что людям дают гуманитарную помощь и по три-четыре часа стояли в очередях за продуктами.

Мало магазинов работали, поэтому купить еду было не так просто. Мы возили продукты моей бабушке на Салтовку.

Когда в дом бабушки прилетел снаряд и в квартире выпали окна, мы увезли ее к родственникам в Запорожье. Через неделю родственница позвала и нас к себе на дачу. Для нас это было отличным решением – мы смогли забрать с собой кошку и собаку. Кошка после поездки неделю под кроватью пряталась, но сейчас животным хорошо – они успокоились здесь немного.

Нам помогали благотворительные фонды, даже корм для собаки дали. Людям помогают и это очень трогает.

Наше жилье пострадало от взрыва. Мы пока не можем вернуться домой. От этого тяжелою. Надеемся, что однажды мы сможем вернуться и будем жить, как раньше.