Людмила Сергеевна

«У меня был шок, когда рядом дом развалило»

Людмиле Сергеевне страшно было, когда рушились дома и гибли люди. До апреля она практически не выходила из подвала - необходимое приносил муж

Я жила в Авдеевке. В 2014 году, когда война началась, мы никуда не выезжали. Поначалу мы ничего не знали: как там, что там. Слышали, конечно, что стреляют, а откуда и куда - не понимали.

Когда все уже поразбивали, надо было уезжать. Куда деваться? Вокруг все горело, стреляло, жить было невозможно. В подвале жить страшно.

Конечно, и сейчас нет, и тогда. Сразу выключили воду, через время – свет, газ. Уже ничего не было где-то в марте.

За питьевой водой ходили к тем, у кого скважина, потом находили ручейки: там карьер недалеко от нас. Носили, а что делать…

До того как мы уехали, аптеки еще работали, и магазин у нас работал. Далековато было, конечно. Мы в апреле уехали.

Во-первых, шокировало все, а во-вторых, я из подвала не выходила. Кругом муж бегал, а я сидела, в основном, в подвале. Я сильно на улицу не высовывалась. У нас рядом дом развалило, и это шок был.

Мы наняли машину и уехали. Проехали нормально. На блокпостах тоже все нормально было - видели же, что старики едут.

Мы сейчас под Днепром. Дети в самом Днепре, а мы - в селе, потому что тут были наши соседи, они нас и позвали сюда.

Я чувствую, что эта война не закончится никогда. Мы уже ждем-ждем, когда уже можно домой, а все - никак. Вот такое ощущение, что никогда не закончится, никаких сдвигов.