«У мамы на нервной почве случился инсульт»

Людмила забрала маму к себе с самых первых дней войны. Ее маме 94 года, она видела еще вторую мировую войну.

Мне 72 года, я инвалид второй группы, у моего мужа болезнь Паркинсона. У меня мама в Пологах. Я ее забрала к себе, потому что у нее после попадания снаряда в дом случился инсульт на нервной почве. У меня был сын - его мы похоронили. Мы теперь с мужем вдвоем.

Я маму сразу забрала, еще и потому что в Пологах с самых первых дней сильно стреляли. У них газа, воды и света нету - там делать уже нечего. Поэтому мы наняли машину: там люди выезжали и забрали мою маму. Мы не забирали вещи, да уже там и нет ничего.

Трудно жить сейчас. Я хожу получаю «гуманитарку», стараемся экономить. Кончено, большие расходы на лекарства. Я вот лежала в больнице, и половину курса лечения не прошла, потому что не хватает денег.

Моя мама - участник войны, ее очень жалко, она просится домой. Я стараюсь справляться, но мне, наверное, других проще успокоить, чем себя. Хочется, чтобы скорее это все закончилось. Может быть, весной будут какие-то изменения.