Вера Андреевна

«У людей много ненависти, потому что недостаток во всем»

Вера Андреевна осталась одна в Торецке. С ужасом вспоминает первые дни войны и мечтает о мире.

Мне сейчас 69 лет, работаю лаборантом в больнице. У меня двое детей. Живу в городе Торецк, дети – в Донецке. Сообщения с ними никакого нет.

До войны была прекрасная жизнь. Я была счастливой: ездила везде отдыхать, занималась спортом, на байдарках плавала, в походы ходила везде и всюду. Жила нормально, работала. Дети приезжали и я к детям ездила. А сейчас живу одна, больше никого нет: родители умерли, муж погиб в шахте в 1984 году.

20 июля взорвали мост на Майорск. Я на работе тогда была, у нас больница ходуном ходила. А 21 июля, где-то в полпятого утра, самолет бомбил. Мы все повыскакивали – и бегом в убежище, оно было подготовлено. Мы там просидели целый день. Летали снаряды, поэтому жутко было, конечно. Родители жили неподалеку от линии разграничения, туда страшно ходить.

Во время войны страшно, когда летят самолеты, когда стреляют. Даже если слышен грохот какой-то, мы уже все в напряжении. У нас до сих пор стоят сумки наготове с документами и вещами первой необходимости, чтобы можно было схватить и бежать.

Тяжело жить: коммунальные платежи большие, продукты дорогие, и, вообще, люди стали очень жестокие. Сложившаяся ситуация никак не объединяет, а, наоборот, создает отчуждение. Раньше мы жили дружней, а сейчас у людей много ненависти, зла, потому что недостаток во всем.

Мечтаю, о мире, чтобы свободно общаться, жить, как раньше, чтобы все были счастливы, жили мирно и дружно. Вот это самое главное.

Людей много погибло, а я все это видела. Очень много раненных было: и мирных жителей, и военнослужащих. Страшно было слушать и видеть, как восемнадцатилетние и двадцатилетние парни кричали «Спасите, пожалуйста! Помогите!» Боимся, чтобы не повторилось такое. Дай Бог, чтобы был мир и все мы жили спокойно, чтобы нам солнышко светило ярко, чтобы голубое небо было.

Торецк 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими 2021