"У кошки даже тазобедренные суставы и ребра было видно"

Полномасштабное вторжение России в Украину, политическая эмиграция из России и Беларуси, жизнь под обстрелами в Израиле: во время катаклизмов и кризисов в опасности оказываются жизнь и здоровье не только людей, но и домашних животных. Кому-то из хозяев приходится оставлять питомцев родственникам или знакомым, кто-то увозит их с собой за границу, кто-то учится заботиться о кошках и собаках в условиях воздушных тревог. Материал телеканала "Настоящее время".

Анастасия живет в Украине, в городе Каменское. В первый день полномасштабного вторжения она спасла котенка, которого заметила у входа в магазин. До этого заводить животных она не хотела, потому что недавно сделала ремонт в квартире, но тут не смогла пройти мимо.

"Это девочка. Она была очень худая. У нее даже тазобедренные суставы и ребра было видно", – вспоминает Анастасия.

У нее даже тазобедренные суставы и ребра было видно

Впервые она отвела котенка к ветеринару в мае 2022 года, до этого все медицинские центры в ее городе были закрыты. Кошку стерилизовали, а еще через месяц сделали все прививки.

Анастасия понимала, что если российские военные продвинутся в сторону ее города, ей с сыном и кошкой придется уезжать. Поэтому с самого начала готовила питомца к переездам: купила переноску, успокаивающие капли и приучала к прогулкам.

"Как котенок она была очень активной. Я купила ей поводок, вывозила гулять в лес, иногда даже просто на улицу выходили. Ей нравилось. Я была спокойна, что если придется уезжать, она нормально перенесет дорогу", – говорит Анастасия.

По ее словам, кошка очень хорошо прижилась дома. "Она четко понимает иерархию. Я для нее хозяйка, а сына она воспринимает как старшего брата, наверное", – добавляет Анастасия.

Собеседница говорит, что из-за войны в приютах в последние два года стало гораздо больше животных. Их привозят в основном с прифронтовых территорий. В местных пабликах рассказывают о нуждающихся кошках и собаках. Тогда люди открывают адресные сборы на помощь конкретному питомцу. Анастасия тоже старается помогать, если видит такие объявления.

Автор: Карина Меркурьева

©Настоящее Время. Все права защищены.

Каменское 2022 2023 Текст Истории мирных женщины дети психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье непродовольственные товары дети первый день войны