Наталья Леонидовна Лизунова

«Тяжело уехать из дома и никуда не вернуться»

Мы из Мариуполя. Город разбомбили - пришлось выехать в Запорожье. Еще в марте, первым коридором. Там уже нельзя было оставаться, так что как только дали возможность, так и выехали.

Мы жили на Восточном - там сразу были первые прилеты. Мы это переживали уже восемь лет назад, поэтому когда только началось, сразу переехали в центр города. И там сидели, пока не смогли выехать, до 16 марта.

Мы сидели в подвале. Со 2 марта отключили воду, свет, связь - ничего не было. Старались где-то раздобыть еды, но очень было сложно.

У нас был свой транспорт. Тяжело, страшно, но это был единственный выход. Мы выезжали сначала в Бердянск, оттуда - в Запорожье. Самая большая трудность уехать из дома и никуда не вернуться. Мы не строим планов. Просто день за днем проходит, и все.

Смотрим новости - пока на скорую победу надежды нет. Но мы верим в победу. Хотя, думаю, нескоро все это будет.

Мариуполь 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода жилье внутренне перемещенные лица первый день войны еда