«Ты покоряешься судьбе, потому что ничего не можешь сделать»

Война стала тяжелым испытанием для Елены. Она потеряла отца, но из-за ограничений в передвижении не смогла провести его в последний путь. По-настоящему важными стали жизнь и время, проведенные с семьей. Изменились и жители родного города, все стали будто большая дружная семья и всячески поддерживают друг друга в трудную минуту.

Война – это боль. В моём сознании нет первого дня войны, ее середины, последнего, потому что она продолжается. В Счастье были прилёты, обстрелы, началось всё со страха, с непонимания, что происходит.

Мне приходилось видеть последствия военных действий. Слышали звуки – мы прятались, укрывались. Но когда выходили на улицу, видели ямы в земле, в асфальте, поломанные деревья.

Ты покоряешься судьбе, потому что ничего не можешь сделать

Видела, как в небе летел снаряд – искры, красные огни, звуки. Больше всего запомнился инстинкт самосохранения, состояние собранности, тревожность, страх.

Самым важным событием этой войны лично для меня стала потеря близкого человека и невозможность с ним попрощаться. Умер папа, а я не смогла его похоронить. Он умер от инсульта, настолько переживал.

Не могу сказать, что хотелось бы что-то забыть. Я не хотела бы прожить ещё раз эти дни, но забыть… Это показало, на что ты способен, каким должен быть, определило какие-то ценности, чему-то научило.

Был один сложный момент. В пределах моего дома летали снаряды.

Ты покоряешься судьбе, потому что ничего не можешь сделать

Был страх, и я с ребёнком уезжала в соседний город ненадолго. Вернулась, потому что мне нужно было быть с семьёй, с родными. Переезд – это суета, страх. Ты отрываешь себя от родного города, от родителей, оставляешь что-то близкое.

В тот момент была истерика. Наверное, этим словом можно обозначить состояние, когда ты не знаешь, остаться здесь и бояться, или уехать и не бояться. Было непонимание, как лучше, что делать, как уберечь ребёнка. Я уехала, но поняла, что мне не даёт спокойствия нахождение где-то вдали от дома, и мы вернулись опять в войну.

Связи не было, часто прилетали снаряды, перебивали провода. Люди оставались без света. А когда было холодно, зима, оставались без отопления. Я это всё пережила.

Было трудно, тогда думала: «Хорошо, что жива». Единственные мысли были – чтобы выжить. Ты полностью покоряешься судьбе, потому что ничего не можешь сделать.

Было тяжело и голодно, не работали магазины. В опасных ситуациях дежурные мастера ремонтировали провода электричества, трубы отопления.

Ты покоряешься судьбе, потому что ничего не можешь сделать

Тогда маленький город был огромной семьёй. Мы переживали за всех людей, которые находились в этом городе. Все друг другу как-то сообщали, когда была возможность, переписывались в социальных сетях, где опасно, где нет света, кто мог к себе забрать кого, кто мог чем-то помочь. Было сплочение, сопереживание друг другу.

Я нахожусь в Киеве всего месяц. Здесь могу спокойно смотреть в небо на летящий самолёт. И я поймала себя на мысли, что я за ним наблюдаю, и мне приятно смотреть. Дома если самолёт – значит, летит снаряд. Всё, что в небе движется, шевелится – это значит, летит снаряд. И на протяжении всех этих лет мы не наблюдали в небе самолёты.

Здесь не говорят о войне. Люди это не прожили, они не знают, не чувствовали всё это и здесь спокойное состояние, просто жизнь. Дома находишься в напряжении, ты всегда начеку, всегда собран пакет необходимых вещей.

Я мечтаю вернуться в свой мирный город, где будут жить те, кто там родился и вырос, не будет военной техники. Будет красивая природа и спокойная жизнь.

Когда в прошлом году всё вокруг горело [масштабные пожары в Луганской области летом и осенью 2020 года], ценности в жизни поменялись в корне. Стало не важно, сколько ты зарабатываешь, какой у тебя сундук и сколько колец на пальцах. А просто спасибо Всевышнему, что оставил наш посёлок. Не знаю, почему. Может быть, много верующих, много стариков.

Ты покоряешься судьбе, потому что ничего не можешь сделать

Это сугубо личное дело – верить или не верить, но так получилось, что во время обстрелов на наш поселок не упал ни один снаряд. Мы вышли и всем селом защищали себя от огня. До нас дошёл пожар, но ветер поменялся, поэтому мы особо не пострадали.

Самым ценным и важным для меня за последние годы стало время, которое я провожу с семьёй. Начала ценить жизнь и радоваться тому, что есть руки и ноги. То ли с возрастом, то ли из-за войны так совпало, что ценностью было осознавать, что ты можешь жить, пользоваться светом, теплом, газом, есть продукты, ты можешь заработать. Новые ценности появились за эти годы. Я научилась понимать себя, полагаться на интуицию, сосредотачиваться на важном.

Счастье 2014 2021 Текст Истории мирных женщины переезд обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение еда разлука с близкими