Анастасия Викторовна

«Тут от нас через два дома прилетело»

Я из Мирнограда Донецкой области. 24 февраля была на работе, мне позвонила родственница из Харькова и сказала, что началась война.

Меня шокировали постоянные взрывы, я боялась за свою семью, особенно за ребенка, поэтому решила выехать. В апреле мы выехали в Кропивницкий. Сначала я нанимала машину.

Во второй раз нужно было забрать 85-летнего дедушку, и мне волонтерская служба очень в этом помогла. Мне понравилось, что у них так хорошо все организовано: и до поезда, и в поезде. Они бесплатно привезли нашего дедушку, хоть это и трудно было.

В Кропивницком как-то более безопасно и срабатывает ППО - это то, что мне надо. Но жилье дорогое и работы толком нет. Я работу не нашла и вместе с дочерью вернулась обратно, в свой Мирноград. Снимаю тут квартиру, потому что отдала свой дом украинским военным. Мама осталась там с дедушкой. Они не хотят это все слышать и видеть. А мне работать надо.

Тут от нас через два дома прилетело, моя тринадцатилетняя дочь это все пережила, и вот уже пару дней у нас тихо. Надеемся, что все будет нормально. Мы не хотим уезжать, хотим уже остаться здесь. Мне кажется, что война скоро закончится. Думаю, летом должно что-то проясниться.

Мечтаю, чтобы скорее закончилась война, поехать наконец-то на свое любимое Азовское море, где бывала каждое лето по три-четыре раза, чтобы дочь наконец-то пошла в свою родную школу и начала учиться. Чтобы все вернулись домой и наступил мир, о котором все мечтают.