Лариса Николаевна

«Трудностей много, я с ними постоянно борюсь»

Лариса Николаевна не собирается выезжать из Славянска, несмотря на обстрелы, безработицу и другие трудности. Заботится о внуках, старается помогать другим людям, кормит животных

Я украинка, мы живем в Славянске всю свою жизнь. Была предпринимателем, торговала на рынке фруктами. Потом обанкротилась, и с тех пор жизнь моя связана с торговлей.

Я была дома, мне дочь позвонила: «Мама, иди к детям, война началась, взрывы в Краматорске». Я встала в семь утра и побежала к внукам. В нашем городе самое страшное началось с мая месяца: постоянный грохот, взрывы.

Из города не выезжала, и сейчас страшно. Я часто в городе встречалась с представителями заграничной прессы, они задавали вопросы, почему вы не выезжаете. Почему я должна выезжать со своей родины? У меня здесь родители похоронены, я здесь помогаю бездомным животным. Я просто очень люблю свою родину, свой край.

Шокировал вид разбомбленных домов. Я часто хожу по Шевченко - у меня каждый раз слезы на глаза наворачиваются. Район пятой школы очень пострадал. Когда прохожу мимо, сердце сжимается.

Трудностей очень много, я постоянно с ними борюсь: борюсь за выживание. Нет света, нет газа, я сейчас дома очень замерзаю. Постоянный страх: не знаю, откуда ждать прилета.

Знакомые погибли во время войны. Во время взрыва на улице Ботанической погибла девушка, которая в интернате играла на скрипке.

Ехала на велосипеде домой, где-то через час там был прилет – полдома снесло. У меня от взрывов окна повылетали. Потом очень страшно было, когда ехала возле садика «Теремок», там полсадика напополам разбито. Это в голове не укладывается. Как можно бить по жилым кварталам, по мирным людям? Это очень страшно, и шок, все хотят, чтобы быстрее все наладилось.

Брат с невесткой и племянницей выехали - его квартира очень сильно пострадала во время взрыва. Дом дочери сильно пострадал. Все потеряли работу. Дочь не знает, где найти работу, а раньше работала в сети магазинов. Зять тоже ищет работу. У них двое детей.

Жизнь стала еще сложнее. И так было нелегко, а сейчас и я без работы. Торговали зеленью, а сейчас морозы начались - не знаю, как выживать. Я хочу быть полезной – помочь, кому смогу. Я обычный человек, стараюсь помогать родным и близким, животным, бездомным. Вот сейчас пойду к дочке, помогу кушать приготовить. Мне всегда есть чем заняться.

Конечно, очень хотим, чтобы настала победа, чтобы жизнь наладилась. Я не знаю, когда это будет, но очень хочется, чтобы как можно быстрее. Чтобы мы могли жить обычной жизнью и смотреть в завтрашний день. Чтобы детки ходили в школу, чтобы отстроили разбитые дома и было куда вернуться.

Я надеюсь, что это скоро случится. Мой отец был военный летчик, он всегда был оптимистом, бил гитлеровцев, фашистов, проработал учителем истории, всегда старался всех подбодрить. Я стараюсь быть похожей на него: всех подбодрить, давать людям больше оптимизма, несмотря на то, что сейчас нелегко.