Светлана Егоровна

«Только пришла домой, и у меня от взрыва стекла повылетали из окон»

Несмотря на обстрелы, Светлана Егоровна не хочет уезжать из дома, который она строила с мужем.

Я на пенсии. Муж умер восемь лет назад, живу в доме одна. У меня два сына, оба женаты, внуки есть. Жила я в Ивановке, никуда не ездила - здоровья у меня нету. Да и дом строили своими руками – жалко бросать.

Когда началась война, я была дома - состояние здоровья не позволяло много ходить. Мне 73 года, я уже о себе особо не думаю, мне только детей и внуков жалко. Сыновья мои после всех этих событий потеряли работу, поэтому я экономлю, чтоб помогать им и внукам. А так мне хватает – я пенсию за мужа получаю.

Лекарства я покупаю, а еще в больнице дают бесплатно. Вода у нас есть, не прекращалась. На крайний случай есть колодцы. Газ пока есть. А свет, как у всех: отключают-включают.

Поначалу было тяжело: не было света, газа, в доме было семь градусов тепла. Но у меня есть печка. Если совсем все плохо будет, будем печкой топить.

У меня случай был. Однажды пришла домой с почты, только начала переодеваться, и как полетели у меня стекла! Ну ничего: дали пленки, фанеру. Сыновья помогли подремонтировать. Я 73 года прожила, было время научиться стрессы переживать.

Вряд ли война быстро закончится. Это ведь связано не только с Украиной, но и со всем миром – здесь замешаны большие люди. Будем терпеть, пока терпится и просить у Бога здоровья. Детей только жалко - хочется детям помочь.

Ивановка 2022 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры разрушено или повреждено жилье психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа старики (60+)