Зоя Ивановна

«Только бы не летали над нами самолеты»

Зоя Ивановна иногда ночует у соседей, когда отключают электричество – оставаться одной дома под обстрелами и без света ей страшно

Я из Краматорска, мне 64 года. У меня две дочки и внучка, они уехали: внучка в Киеве учится, дочка одна на западе страны. А я решила дома остаться.

Когда началась война, у нас света не было, газа. Тяжело было, потому что у нас отопление газовое. Хоть с водой проблем не было – у меня колодец во дворе. Да и вообще все свое, поэтому каких-то нерешаемых проблем не было.

Сейчас мы уже немного адаптировались, а поначалу страшно было, ночью обстрелов ждали. Мы слышали, как на железнодорожном вокзале взрыв случился. Мы в тот день собирались эвакуироваться, но потом решили пусть люди немного разъедутся, а мы уже на следующий день поедем. А там такое случилось, что я потом не смогла себя пересилить и ехать куда-то.

Я с соседями общаюсь, мы поддерживаем друг друга. Иногда ночевать хожу к соседям, потому что одной страшно. К тому же у меня котел от электричества зависит, и когда света нет, совсем холодно.

Я не представляю, когда закончится война: мы не отдадим свою землю, и русские не отступят, потому что думают, что поступают правильно. Это все очень сложно, а так хочется, чтобы был мир, все жили и радовались жизни, чтобы не летали над нами самолеты и бомбы.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных женщины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) разлука с близкими