Валентина Петровна Мозговая

«Тогда от взрыва три дома сложилось»

У Валентины Петровны в 2014 году не было времени думать о событиях вокруг: она помогала дочери растить двоих малышей. Но война постучалась им прямо в двери, раскурочив всю жизнь.

До войны мы жили, и жили нормально: работали, огороды держали. У меня инвалидность, ногами не хожу, потому перед войной не работала – дочке помогала. В 2014 году у нее дети родились в Первомайске, я и жила с ней тогда, чтоб помогать. А когда все началось, я ее с двумя детьми к себе забрала – в Горское. Мы как раз проживаем на линии разграничения, тут Золотое рядом – это крайняя черта. Сейчас я живу одна – дочка пошла на квартиру, потому что дети ходят в школу.

Когда все начиналось, мы в Первомайске жили. Там есть мост Стахановский, он огромный, под ним идут поезда грузовые и пассажирские. Как-то ночью, когда проснулись мы детей кормить - это было перед Пасхой - я смотрю в окно: идет колонна машин по мосту со стороны Стаханова. Но я никуда не выходила, мы сидели только над детьми. А ну-ка двое: одно проснулось, второе – кричит.

Когда к нам приходила детский врач, то рассказывала: «В Первомайске такое творится…». Я говорю: «А что там?» Она говорит: «Переселенцев полно. Весь-весь Славянск, Краматорск в Первомайске с вещами сидят».

Славянск, Краматорск, они где-то на расстоянии 180 километров от Первомайска. Я говорю: «И что?», она говорит: «И что? Сегодня закрыли шахту. Сегодня будет митинг, куда нам деваться: присоединяться или нет». Оказывается, это сепаратисты или ополченцы, как их тогда называли, людей собирали на митинги. Наша врач говорит: «А что нас не спрашивают? Нас хотят…». Что хотят? Она не договорила. А мне совсем не до этого было.

21 июня мы вернулись к себе в Горское. Дети попали в больницу, и мне надо было что-то готовить есть, а я в Первомайске никого не знаю - мне молока там даже негде было взять. Я вернулась в Горское и вдруг по телевизору объявляют: «Смотрите, как будет наступление…»

Какое наступление? Мне совсем не доходило в голову. Я не думала, что так будет, никогда не думала.

А расстояние от Первомайска до Горска – десять километров. И когда меня вез водитель, уже стояли блокпосты. Но я не знала, что это - мне было все равно, что они там стоят и что им там надо.

И вот, выписали дочку из больницы с двумя детьми. Я ей говорю: «Давай у нас побудем тут, в Горском. У меня тут дом. Я же не буду там у вас сидеть всегда». А муж ее тогда уже уехал к матери своей аж в Южноукраинск Николаевской области. Только приехал, устроился на работу, а там призыв был - он в первых рядах и ушел служить.

Ко мне потом приехала еще одна дочка с двумя детьми – она из Луганска убегала. Еле добралась. Когда они ехали, то их уже возвращали назад. На Бахмутском пути проезда уже не было. Потом Лисичанск обстреливали – нам было слышно. А 24-го числа здесь такой обстрел страшный был! Выйти было нельзя было, а у нас прятаться негде. В общем, в сентябре Первомайск эвакуировался в Горское. Все переехали, пока еще можно было передвигаться. Тут было людей полно. Сразу давали помощь людям продуктами.

А 29 января 2015 года в 11 часов как «гахнуло» у нас: тут три дома легло. Один кирпичный дом сложился полностью, в другом стену вывалило полностью. А у нас разворотило крышу, двери, окна вынесло. Детям нашим по одиннадцать месяцев было. Один ребенок спал, а другой у меня на руках был, и он так испугался… Так сильно кричал… У него до сих пор тик…

В быту сейчас непросто. Пенсия маленькая, дрова и уголь купить надо… В 2015 и 2016 нам гуманитарную помощь давали от Фонда Рината Ахметова. И продукты выдавали в магазине тогда, и вещи дочка получала: одеяла, полотенца. Очень большую роль тогда это сыграло.

Тяжело, конечно, нам… Мне бы надо в больницу лечь, подлечиться – здоровья совсем нет. Но жизнь такая, что уже и о платочке новом на голову не мечтаешь…