Ольга Александровна Николаева

«Тогда бомбили Славянск, были строения разбиты»

Я с 2014 года никуда не выезжала. Я пенсионерка, мужа похоронила, у него был инфаркт. Есть дочь, сын.

Когда в 2014 году началось, я тут была, а дети эвакуировались, потому что внук начал заикаться. Тогда бомбили Славянск, были строения разбиты. Слава Богу, мы остались живы, но тогда было три месяца войны. Так хочется, чтоб был мир и независимая Украина!

Моя невестка – учительница в школе. Тогда, в феврале, вызвали всех учителей на совещание и сказали, что война. Муж мой до этого не дожил, 15 декабря умер.

Хорошо, что пенсии дают, но все подорожало, цены на продукты заоблачные. На нашу пенсию не проживешь, но это потому, что военное положение в стране, мы все понимаем и ждем победы. Все равно будет Украина.

Шокировало, когда выпустили ракеты и разбили Славянск. И жертвы были. Мы прятались в бомбоубежище. А в квартире не очень-то спрячешься. Разве что выйдешь к лифту – туда, где стены, чтобы не погибнуть.

Моя сестра средняя в Нижневартовске. Вся ее семья там. Они сочувствуют нам, говорят: «Держитесь, все будет хорошо». Ну, даст бог – все переживем. Я думаю, что пенсию нам дадут, чтобы мы могли выжить, и все будет хорошо. Война прекратится, и все наладится. Лишь бы нас оставили в покое и Россия поняла, что она неправа. Должно быть все хорошо, так моя душа подсказывает. Я думаю, что наши страны договорятся.

Должен быть только мир. А потом жизнь наладится, и люди будут жить в спокойствии. Сейчас ложимся спать и думаем: «Проснемся ли мы завтра?» Молим Бога, чтобы все было хорошо.

Славянск 2014 2022 2023 Текст Истории мирных женщины пенсионеры психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) первый день войны еда