Галина Николаевна Лебедина

«То, что мы здесь пережили не забывается»

Я проживала до начала [Великой Отечественной] войны в Волынской области, а в 1957 году приехала в поселок Новгородское, сейчас Нью-Йорк. Было терпимо, а сейчас невозможно. Такого еще не было. Я пережила ту войну, а эта идет очень долго. Еще и муж умер в 2014 году.

Раньше у всех была работа, у нас был кирпичный завод, я проработала там всю жизнь. Потом мы остались без работы и нормальной жизни.

После того как умер муж я поломала ногу в трех местах, лежала в больнице. Сын умер два года назад, и теперь я живу одна. Жалко и обидно, что так получилось.

Во время обстрелов выживали как приходилось. Сидели в подвалах, приносили туда все необходимое, брали свечки, поставили там диван. В поселке Железное до сих пор стреляют. У нас мальчик работает дворником и говорит, что уже не может бегать в подвал.

То, что мы здесь пережили не забывается. Хорошо, что недалеко живет внучка, у меня уже есть правнучек. Постоянные нервы отразились на здоровье. Мне 4 года назад делали операцию на глазах, появился сахарный диабет.

Нам оказывал помощь Фонд Рината Ахметова. Мы могли меньше денег тратить на продукты, очень ему благодарны.

Мечтаю, чтобы прекратилась война. Это самое большое желание.

Новгородское (ныне Нью-Йорк) 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) еда 2021