Роман Радчиков

«Теща из-за обстрела упала и повредила спину»

У Романа пожилая мама и больная теща, поэтом он не может уехать из Краматорска хоть и остался без работы

Я из Донецкой области, город Краматорск. Здесь я родился, учился, жил. Очень люблю свой город. Он такой красивый, зеленый. У нас столько роз было! Я работал монтажником-высотником на атомных станциях, ТЭС, ГЭС, часто ездил в командировки по стране и миру. Прямо перед войной работал в Литве. Вернулся домой, чтобы пройти обучение и сдать экзамены по судостроению. Собирался снова ехать работать, но границы закрыли.

Теща моя слегла после очередного обстрела. Был взрыв, она от испуга упала и повредила спину. Лежит дома теперь. Мама моя тоже старенькая – еле ходит. Я не могу их оставить.

А здесь финансово сложно – работы нет. Нужно покупать лекарства, подгузники, пеленки теще. Ей нужна кровать специальная, ортопедический матрас, а денег у нас нет.

Жена у меня впечатлительная очень, плачет часто. Она два инсульта пережила. Наверное, потому, что нервничала много. Я стараюсь ее отвлекать, рассказывать веселые истории. Она отвлекается, смеется.

Была бы моя воля, я бы собрал все оружие мира и уничтожил. Вообще стер бы с памяти людей понятие о войне. Почему люди не могут жить спокойно? Воюют, потом восстанавливают страны и снова воюют. Зачем это? Я не понимаю.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье непродовольственные товары старики (60+)