Ирина Николаевна Иванченко

«Теперь я понимаю, что все трудности идут нам на пользу»

Мы переселенцы из Бахмута. До войны жили хорошо, у нас с мужем родился ребенок, была старенькая мама.

Когда началась война сыну было полгода. Мы приняли решение уехать, потому что у ребенка начались проблемы со здоровьем, ситуация обострялась. Было очень тревожно, нестабильно. Мы за одну ночь собрали вещи и переехали. Сейчас я понимаю, что это было правильное решение, я не пожалела, что уехала.

Больше домой мы не возвращались, туда я ездила только один раз, похоронила маму. Там остался дом, я его часто вспоминаю. Он не пострадал, но там никто не живёт. Никогда не думала, что можно так скучать по дому.

Я прекрасно помню момент, когда поняла, что все изменилось. Уже были военные действия в Дебальцево, Вахрушево, Красном Луче. Украинская армия продвигалась, вот-вот она должна войти в Красный Луч, оставались буквально часы. Я так обрадовалась, у меня было такое счастье, я помню это до сих пор. Но вдруг она начала отступать. И мы поняли, что уже ничего не изменится.

За последние годы я поняла, что лучше. Когда впервые с маленьким ребёнком и старенькой мамой мы попали в чужой город, вышли на вокзале стояли и думали куда нам идти дальше, где искать жилье, что делать. Мы забрали мамину собачку с собой, мама в подгузнике, ребёнок в подгузнике... Я подумала: «Боже, за что мне все это?» Но трудности только начинались, а теперь я понимаю, что все трудности идут нам на пользу. И сейчас знаю, что я пройду всё что угодно.

Пережитое забыть нельзя. Бытовые и материальные трудности сказались на нашей жизни. То есть, я тратила время на то, чтобы решить эти проблемы вместо того, что это время могла провести с ребёнком. Я мечтала, что буду гулять в парке с маленьким ребёнком, но у меня такого не было. У меня была лишь переноска для ребёнка, и я бегала так по всем инстанциям, выстаивала очереди. Как прошло его детство, но я не могла ничего сделать с этим.

Переезд происходил очень долго. По дороге у нас сломалась машина и нас тащили другие. Танки, жара нервы – всё это было одновременно. Это был август 2014 года. В то время у нас была машина, но мы её продали и смогли купить холодильник и детские вещи. То есть, у нас был какой-то багаж с собой.

Мы получали гуманитарную помощь, спасибо Фонду Рината Ахметова. Благодаря продуктовым наборам первый год мы выживали, потом мы немного освоились и стало легче, но поначалу они очень выручали. Очень хочется поехать домой...

Бахмут 2014 2022 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) дети внутренне перемещенные лица 2022