Валерий Юрьевич

«Тем, кто уничтожил мой дом, никогда не будет прощения»

Валерий Юрьевич с семьей дважды за последние восемь лет бежал из собственного дома, чтобы выжить. К сожалению, люди, которые этого не пережили, не могут их понять.

Я из Донецка. До войны у нас жизнь была мирная, сытая, спокойная. Но мне пришлось переехать в другой город после событий 2014 года. Я дважды уже переезжаю: сначала из Донецка в Мариуполь, а теперь – в Днепр.

24 февраля в первой половине дня я уехал. Я просто работаю в структуре Национальной полиции: все знал и все видел. Уехал в Святогорск, просидел там два месяца, а дальше переехал в Днепр – вот, как-то так. Из Мариуполя выезжал на собственном транспорте. Это было очень проблематично, но я все же выехал.

Трудности были больше моральные – съем квартиры. Работа осталась та, которая и была. Морально тяжело понимать, что остался без своего жилья. У меня в дом было попадание, теперь дома нет.

Гуманитарной катастрофы не было, потому что я работаю, супруга и дети работают. Голодать не голодал, но в то же время помощью всех фондов пользуюсь.

У меня в Днепре уже родилась внучка, но в данной ситуации все это тяжело. Из позитива – семья со мной, и сейчас это единственные положительные эмоции, которые есть у меня в жизни.

Шокировало то, что я не могу ни на что повлиять, что я просто пытаюсь выжить и плыву по течению. Видел разрушения, кадры смертей видел.

А еще меня шокирует поведение родственников, которые живут в государстве-агрессоре и не хотят верить тому, что сейчас происходит в Украине. Шокирует отношение людей, которые не столкнулись с войной. Они не понимают, как это… Я смотрю на людей из Днепра – у них ничего не поменялось в жизни. При этом параллельно слышу укоры, что мы понаехали к ним.

Ценности очень многие поменялись. Когда весь твой багаж, накопленный за всю жизнь, укладывается в одну сумку, это, конечно, сбивает с ног. Особенно, когда ты понимаешь, что тебе некуда вернуться... Сколько лет еще придется слоняться по стране!?

Я, конечно, надеюсь на лучшее. Надеюсь, что война закончится безоговорочной победой Украины. Конечно, нужно искать какие-то компромиссы. Я никогда не прощу людей, которые уничтожили мой дом.