Людмила Егоровна Зеленская

«Такую инфраструктуру нарушили, школы разбивают»

Я живу на Донбассе, в Мирнограде. У нас с 2014 года бои: то перебьют водопоснабжение, то свет. А как в 2022 году началось вторжение, то были такие стрессовые ситуации! Я уже два инсульта пережила и перелом ноги. Без конца плакала.

Мы с мужем ездили к дочери в Перещепино, побыли два месяца. Сюда позвонили – здесь, вроде, не стреляют.

Мы вернулись, а теперь вот попали в школу ракетой. Там знакомые живут - повылетали окна, двери, снесло кому веранду, кому что. Такая у нас стрессовая ситуация.

За мной муж ухаживает, по базару бегает. А у него ноги больные - такси нанимает. А так, когда у дочери мы жили, ну так таблетки только покупали, ну и еду за свои деньги покупали, а оно все дорого.

Я переживала: не дай Бог, зайдут, все перестреляют, поразбивают. Если б оружие дали, я бы, наверное, и ползком научилась стрелять. Подавала бы мужу патроны. Такое у меня было настроение в стрессовой ситуации. Мы - мирный народ, все было хорошо. Такую инфраструктуру нарушили, школы разбивают, когда они уже наедятся?

Мы сейчас в Днепропетровской области. Нанимали перевозчика - прямо возле дочери подьезда нас высадили. Она нас там ждала, переживала, чтоб нас не разбомбили на куски, но парень довез все нормально.

Муж тоже на нервах, говорит: «Плохо, что мне 70 лет, так бы пошел на войну и защищал бы родину свою».