Евгений

«Такая размеренная жизнь была - и тут война»

Краматорчанин остался в городе, чтобы сохранить с трудом заработанное жилье

Я проработал на Краматорском машиностроительном заводе 39 лет в одной бригаде, на одном пролете, никуда не уходил. Сейчас на пенсии. У меня одна дочь и одна внучка.

Что касается начала войны, то оно все шло к этому. Жалко людей. Сколько их погибло, сколько ребят погибло! Как мы будем восстанавливать демографическую ситуацию? Гибнут-то самые лучшие. Меня все шокировало! Такая размеренная жизнь была – и тут вдруг работы нет, заказов нет, и война вокруг.

Я вот сижу один на девятом этаже. Сегодня два прилета было, стекла дрожали. Семья в Киеве, а я тут сам. Почему не уехал? Потому что это моя квартира, я на нее работал 20 лет, мне никто ее не подарил. Это мои деньги, мой труд. Я знаю, что это все мелочи по сравнению с войной, и в общаге жить можно, но все же... Копеечка к копеечке – и постепенно насобирал на трехкомнатную квартиру. А теперь что – бросить ее? Нет, не могу.

Ко всему уже привык, никаких психологических трудностей не имею.

Когда в гаражи рядом попало, тогда у меня ножки задрожали, а в целом - ничего.

Но наступает апатия. Сколько я друзей похоронил! Лежат уже спокойно, ни о чем не думают.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры дети психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) дети первый день войны