Ольга Николаевна Крайванова

"Так как раньше уже не будет"

Ночью внезапно незадолго до 4 утра проснулась и открыла глаза и была жуткая тревога. Вскоре послышался гул самолетов и были взрывы по городу как в страшном кино. Но увы это был не сон и не кино. А в 8 00 утра выступал по телевизору Путин, который принял решение о 'денацификации' и 'демилитаризации' Украины. Это было вторжение в независимую и гордую Украину. С этого момента вся нация стала как один единый 'Кулак', который готов дать отпор любому врагу и всем оккупантам.

Меня шокировал развод моих детей, впоследствии того, что у них разрушилась семья. Сын, Александр, 39 лет, принял решений и ушел служить и защищать Украину. Жена, впоследствии получения психологической травмы из-за постоянных круглосуточных бомбежек Николаева, а также впоследствии получения легких денег супруга с фронта 'пошла в разнос'. Стала пропадать днями и вечерами в барах, и ночевать после бара у случайных знакомых. Дети, 7 лет и 5 лет оставались днем и ночью дома без ухода, без присмотра и еды одни в частном доме. Мне как свекрови, пришлось забирать детей от их родной мамы. Девочка весила 13 кг в 5,5 лет, мальчик в 7 лет весил 22 кг. Это был шок! Невестка объявила, что уходит из семьи. Я долго не могла смириться с мыслью, что так как раньше уже не будет! Дети остаются без мамы, со мной!

Нет питьевой воды. После разрушения подачи воды в город Николаев. С 12 апреля не стало воды в кране никакой вообще! Выстаивали в очереди за водой по 8 часов в день, переходя из одной очереди в другую точку. Принося по 2 ведра за один раз, и так в течении месяца каждый день! Позже в городскую систему наладили подачу соленой воды из реки Южный Буг. За питьевой также выстаивали очереди. Приходится носить питьевую воду все время с 12 апреля 2022 года по настоящее время. Наша семья вместе с внуками очень стоически переносила отключения света по графику, когда страдала энергетическая система Украины после бомбежек инфраструктуры. Приходилось мириться с отключениями света, даже когда шло дистанционное обучение в 1ом классе у внука Ванечки. Все наверстывали сами, изучали тему урока и прорабатывали классную работу и домашнюю работу.

Семья сына распалась, оформлен развод в марте 2023. Моя семья, я и супруг, воспитываем 2-ух внуков. А третий внук защищает Украину и является участником боевых действий. Сын Александр, их папа, тоже является участником боевых действий, защищает Украину.

Внуки называют меня 'МАМА'. Это так трогает за душу! С 1998 года работала помощником нотариуса. В данный момент воспитываю внуков. Работать пока не планирую, на пенсии.

Моя квартира с мебелью вся напоминает мне те моменты, когда мы с внуками прятались в коридоре и считали количество взрывов вокруг в городе. При этом дрожали стены и звенели стекла в рамах. Дрожь в руках невозможно было унять никак. Это было страшно!