Кирилл Валерьевич Семик

«Связи с родными в Мариуполе не было до начала лета»

Кирилл полгода безуспешно пытался связаться со своими близкими в Мариуполе. Пока занимался поиском родных в оккупированном городе, начал волонтерить. Именно помощь людям помогла ему пережить все трудности первых шести месяцев войны

Мне 29 лет. На момент полномасштабного вторжения я находился в Киеве, а в Мариуполе были мои родные. Полгода я не знал, что с ними, искал их. К счастью, они оказались живы. Сейчас мама живет со мной, недавно переехала вместе с моей десятилетней сестрой.

Я приехал в Киев на реабилитацию после инсульта, и когда все началось, я позвонил маме и бабушке. С бабушкой связь сразу оборвалась. Маму я набрал рано утром 24 февраля и сказал, что началась война. Мама отреагировала спокойно. Она собралась на работу, и где-то через полчаса после звонка начались первые взрывы. Я жил тогда на Святошино - собрался и поехал к другу, который живет ближе к центру. С мамой тоже связь оборвалась. Я не знал: где они, как они. Где-то до начала июля я из Киева не выезжал - волонтерил, и сейчас продолжаю этим заниматься.

Как только началась война, я искал связь с мамой: оставил номер телефона в «Поиске родных» в Мариуполе. Однажды мне позвонил мужчина, представился и сказал, якобы может дать трубку маме, чтобы я мог с ней поговорить. Я услышал мужской голос, подстроенный под маму. Сначала поверил. Но оказалось, что «она» не знала, как меня зовут и кем я ей являюсь. Я бросил трубку. Видимо, это были мошенники. Этот момент я очень тяжело пережил.

Но в целом я держался молодцом - не мог оставить волонтерство и людей, которые во мне нуждаются, не мог просто сидеть. Поначалу было сложно. Но потом я понял, что это моя страна, сейчас такая ситуация, и я все это переживу вместе со своей страной.

Бабушка с дедушкой остались в Мариуполе, тетя с дядей тоже. Я попросил знакомых, чтобы проведывали их. А здесь со мной - только мама и сестра. С конца зимы я не слышал маму, связь с ней появилась только в начале лета.

Я надеюсь, что в следующем году война закончится и наступит счастливое и спокойное будущее.