Василий Иванович Лапыгин

«Стреляли близко от нас, поэтому подолгу в подвалах сидели»

В начале войны в доме Василия Лапыгина собралась вся семья – 11 человек. От обстрелов прятались в подвал, питались продуктами, которые доставляли волонтеры.

Впервые наш поселок обстреляли 4 июня 2014 года. Было очень страшно, потому что близко стреляли.

Мы прятались в подвалах, бывало подолгу. К нам с женой тогда еще приехали дети с внуками, одни из Луганска, другие из Счастья.

Наш дом не пострадал, как-то миновало, а вот в квартиру сына в Счастье снаряд попал.

Стреляли близко от нас, поэтому подолгу в подвалах сидели

В то время сильно помогли людям благотворительные фонды и Рината Ахметова, и другие. Гуманитарная помощь для нас большую роль сыграла. Тут вся семья была с детьми и внуками, 11 человек! Спасибо, помогли нам всех накормить.

Сейчас мы с женой живем вдвоем, дети разъехались, родителей уже нет в живых. Честно говоря, в безопасности себя не чувствуем. Слышим стрельбу где-то далеко – и сразу тревога появляется.

Хочется, чтобы быстрей вся эта катавасия прекратилась. Мира и спокойствия хочется.

Передельское 2014 2015 2021 Текст Истории мирных пенсионеры дети обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) еда разлука с близкими