Валентина Ивановна Караваева

«Страшно, когда на твоих глазах гибнут люди, уничтожают дома»

Утром 24 февраля мы спали. Соседке сын из Днепра позвонил и рассказал о войне.

Мы топили снег, на этой воде возле подвала варили еду. Волонтеры привозили иногда еду, но не бесплатно, буханка хлеба стоила 25-30 гривен. Мы до последнего не хотели оставлять родные стены.

Все везде горело. Когда все пылает и взрывается, все выезжают, – что там сидеть? Выехали, потому что у нас все разбито, все разбомблено. Теперь скитаемся, никому не нужные.

Страшно, когда ты видишь – стоит дом, стоит человек, а через минуту у этого человека уже нет головы и нет дома. Пока не закроются мои глаза навсегда, все эти воспоминания будут в голове.

Нас называют халявщиками, говорят: «Чего это вам гуманитарная помощь положена, а нам - нет?» А я одной женщине сказала (мы как раз тогда от Фонда Рината Ахметова получали набор): «Заберите этот коробок, а я в вашу квартиру приду и буду жить». Мы не на курорт приехали, нам просто негде жить.

Дочь из-за всех этих событий стала плохо видеть.

Сейчас подыскиваем новое жилье, хозяин сказал, что дом продается.