Елена Геннадьевна Колосова

«Страшно было видеть глаза ребенка, когда рядом стрелял танк»

Семья Колосовых видела обстрелы аэропорта. Старший сын после этого не мог спать. На глазах младшего ребенка стреляли танки. В квартиру попал снаряд – они до сих пор ее отстраивают

Моя семья - муж и два сына. Мы жили в Авдеевке, все было прекрасно, дети ходили в школу, на кружки. Родители жили в 17 километрах от Авдеевки. Когда начали стрелять, мы переехали к ним.

Через два года после начала войны к нам прилетел снаряд «Града» в квартиру. Мы своими силами немного отстраиваем, но живем до сих пор в Бердычах. Ребенка вожу в школу каждый день. Старший сын поступил в Киев в университет им. Шевченко. Жизнь очень поменялась, люди стали злее, потому что пережили большое горе.

Когда все начиналось, мы были у родителей. Мы вышли на огород, и прямо над нашим домом пролетел вертолет. Мы - врассыпную под деревья! Старший сын сильно испугался, после этого не мог спать. Было очень страшно. Это было 26 мая - я запомнила эту дату на всю жизнь.

Здесь работы нет, ездить на завод я не могу - у меня проблемы со спиной, а на заводе тяжелый труд. Раньше я работала в магазине, сейчас нет возможности ездить. Магазины у нас очень дорогие: сын приехал из Киева и говорит, что цены в Авдеевке выше, чем в Киеве. Как-то обидно, почему так - я не могу понять.

Раньше нам помогал Фонд Рината Ахметова, а сейчас гуманитарной помощи нет. Но мы стараемся - держим курей-бройлеров.

Было много страшных моментов, которые хочется забыть. Вот идешь с ребенком, едут танки и БТР, рядом стреляют. Видеть глаза ребенка в этот момент – это ужасно. Мы прятались все вместе в одной комнате, чтобы если снаряд попадет, умереть всей семьей, а не по отдельности. Это было страшно. Тревога за деток постоянная...

Хочется, чтобы быстрее все закончилось, чтоб настал мир, чтоб люди стали добрее.