Владимир Михайлович

«Сразу у меня был шок, и только потом стало доходить»

Владимир Михайлович – пенсионер. Выехал из Харькова из-за обстрелов и перебоев со светом и водой.

Что рассказывать… Уехали из Харькова в Кривой Рог. Я – пенсионер, меня забрали родственники. Дом мой целый, вот сейчас приехал посмотреть: что тут, как, – и поеду обратно. Дети все мои разъехались. Мне 61 год, у меня трое детей, двое внуков. Один сын в Киеве, второй и третий в Харькове.

Утром 24 февраля мы спали, а потом услышали какой-то непонятный звук. Но после тех новостей, которые предшествовали этому, я сразу понял, что это война.

Первый шок я испытал именно в 5 утра, а второй – когда по Харькову то ли 26-го, то ли 27-го недалеко от моего дома катались эти рашисты. Вот это тоже было шоком.

Самое трудное, что работы нет, пенсии нет, денег нет. Идти куда, у кого просить, что делать? Ну хорошо, что родственники помогли. Только в Кривом Роге я оформил себе пенсию, и больше доходов нету.

В то время, когда мы были в городе, несколько раз выключали свет, воду. Газ был.

Как нам удалось уехать? У нас есть синагога, и мы узнали, что оттуда ходит автобус в сторону Одессы: на нем мы и выехали, а там нас уже забрали. У нас с собой была кошечка, мы ее тоже взяли с собой. При перевозке проблем с ней не было.

Думаю, в этом году война точно не закончится, а в следующем году – может быть. Зависит от того, когда этот упырь ноги протянет, или его уберут. Все пока упирается в него одного.

Какое у меня будущее? Просто хочется тихой и мирной старости. Будущее вижу хорошее, когда не будет на карте такой страны, опять же, чтобы без ругани… вот когда не будет этой страны! Ну, вы понимаете, о чем я. Тогда и будущее будет нормальное.