«Соседняя квартира сложилась до самого подвала»

24 февраля мне позвонила сестра и сказала, что началась война. В этот день мы еще работали, а на следующий услышали взрывы.

Самыми большими трудностями стали отсутствие воды, хлеба, связи и интернета.

В наш дом прилетело три ракеты. Соседняя квартира сложилась до самого подвала. Нас отбросило на пол. Квартиры начали гореть. Мы выскочили из дома. Во дворе стояли наши две машины. Одна вся разбитая, а в другой было повреждено только лобовое стекло. Прыгнули в машину и поехали в центр. Там поселились в парикмахерской, потому что ехать было некуда. Прожили там два дня. В эти два дня нас бомбили с самолетов, у подъезда загорелись машины.

Мы решили уезжать опять. Поехали в село Песчанки. Попросились, нас поселили в какой-то дом. Там побыли еще два дня и увидели, что начали ехать колонны машин. Оказалось, что дали зеленый коридор. Это было 15 марта. Мы быстро сели в машину, присоединились к колонне и доехали до Запорожья.

Мы не ели хлеб две недели. Когда приехали в Васильевку, с нами поделились одной буханкой. Мы ее разделили на маленькие кусочки.

У нас была кошка. Она приходила к нам домой покушать, поспать. Когда первый раз прилетело, она очень испугалась. Так кричала, что пришлось выпустить ее на улицу. В последний день, когда снова прилетела ракета, она сидела у нас на руках. Потом вышла, мы ее звали, но она ни в какую не заходила. И пошла в подвал. А подвал обвалился. И мы не знаем, выбежала она или не выбежала... В тот момент искать нереально было.

Все наши вещи и мебель сгорели. Дом наш снесли. Но жить-то надо дальше. Пока не вспоминаем, вроде ничего. А как только вспомним, что теперь заново все надо…

Для меня россии не существует вообще. Даже не хочу ни с кем общаться. Те, кто остался в Мариуполе, настолько зомбированы, что их просто нужно вычеркнуть из жизни.

Сейчас мы живем в Запорожье, снимаем за большие деньги квартиру. Еле сводим концы с концами. О будущем не задумываемся.