Елена Алипа

«Соседняя девятиэтажка горела, как спичка»

У меня есть муж и сын. До 2014 года мы жили в Донецке. У нас была квартира в районе железнодорожного вокзала. Мы видели, как его обстреливали. Также видели бои за аэропорт. Затем переехали в Мариуполь. Муж несколько раз ездил домой.

Второго марта все магазины в нашем микрорайоне уже были разграблены. Мы таким не занимались. У нас был полный холодильник продуктов, а также запасы круп и мешок картошки. Мы собрались с жильцами своего подъезда и решили готовить еду на всех в двадцатилитровой кастрюле. Каждый приносил, что мог. Грустно было видеть, как ходили мамы и меняли еду на памперсы. А в соседнем подъезде девушка родила. Я восхищаюсь мужеством полицейских, которые ездили до последнего и выполняли функции психологов и скорой помощи.

Меня шокировало поведение некоторых людей. Например, были случаи, когда старики подходили к людям, которые готовили, и просили поесть, а те их прогоняли. Некоторые не пускали в подвал жильцов из других домов.

Из Мариуполя мы уехали 18 марта. Сначала думали, что боевые действия быстро прекратятся. Потом не могли уехать из-за того, что сын ходил на работу. 15 марта был его последний рабочий день. Потом были прилеты во двор – стало совсем невыносимо жить. Мы быстро собрались и уехали.

На блокпосте в Мангуше российские военные отобрали у нас машину. Выкинули из нее вещи и кота.

Хорошо, что там живет отец супруга. Он дал нам свой автомобиль. Сейчас мы живем в Запорожье. Мы с сыном работаем, а супруг пока - нет.

Соседняя девятиэтажка горела, как спичка. Это было очень страшно. Наш дом уцелел, но в нем нет электричества и воды. Тем не менее наши соседи живут там: им некуда деваться. Отец супруга привозит им еду из Мангуша. В Мариуполе ужасная ситуация. Оккупанты делают перезахоронения тех, кого похоронили во дворах. Чтобы сделали могилу с табличкой, нужно заплатить немалые деньги. А в общей яме – бесплатно.