Валерий Владимирович Дырда

«Соседи остались, так что будем обороняться»

В Покровск изредка долетают российские снаряды, так что часть жителей уехала на запад. А оставшиеся, в основном – пенсионеры, сами организуют свой быт и помогают нуждающимся переселенцам

У нас в Покровске с 2014 года еще было более-менее, а когда уже начало прилетать полтора года назад, дочка и внук уехали за границу. Я по ним скучаю. За себя не сильно переживаю. Вроде, пожил уже.

Стараемся благоустраивать и дом, и двор, и убежище, и воду генератором добываем. Правда, все за свой счет. Обещали нам и генераторы, и еще много чего, но мы скинулись сами и купили генератор и насос. Понимаем, что тяжелое положение в стране.

Люди понемногу стали возвращаться, хоть тут и летает. Помощь нам привозят прямо во двор.

Шокируют прилеты в мирные города. У них не воины, а изверги. За двести метров от моего дома прилетело месяца два назад. Вот это - самое страшное.

Хоть бы к дочке на неделю съездить, но денег нет. Паспорт нужно сделать. К тому же у меня здесь и голубятня, и гараж. Соседи остались, так что будем обороняться.

У нас во дворе скважина, мы на ее ремонт какую-то мелочь собирали. Сюда из Бахмута приехала женщина с ребенком. Я ей сказал: «Никаких денег!». И другая семья заехала из Бахмута, там двое деток. Тоже приходят за водой, и мы помогаем. Это же сразу видно: кто нуждается, а кто нет. И когда поможешь людям, то становится приятно очень. Женщина одна заплатила за инвалида, чтобы он ходил к нам. И соседи у нас такие, что всегда поделятся, если есть чем. У меня внучке уже шесть лет. Я привел людей, у которых два года малышке, и говорю: «Выбирайте, что вам надо». Потому что у девочки папа умер, мама сама ее воспитывает. Есть парень, который с нами бензином делится для генератора. Это, может, и мелкие приятности, но их много.

Думаю, война немножко продлится, но все равно настроены бойцы решительно. Иногда замечаешь, что наши люди готовы и сами встать на защиту города. Мне кажется, за нами будет победа.

Покровск 2014 2022 2023 Текст Истории мирных женщины мужчины дети переезд психологические травмы обстрелы вода непродовольственные товары дети внутренне перемещенные лица разлука с близкими Беженцы