Сергей Александрович Богуславский

«Соседа пронзило железным забором, когда он готовил еду»

Я жил на улице Гайдара в доме №80, рядом с частным институтом, который строил Ахметов. Восьмого марта прилетело в дом к соседям, дом загорелся, огонь перекинулся на гаражи. Выгорало все дня два-три.

Перешли мы в дом к теще – наш дом старый, из самана. У тещи дом уже намного крепче - стена в два шлакоблока, только окна были очень большие – их мы позакрывали железными листами и большими кусками шифера, чтобы защититься от осколков. Позже туда же пришли наши родственники, и нас стало тринадцать человек.

В соседнем доме жил Игорь Блищинский, готовил еду у себя во дворе на дровах, как и мы. Прилетел снаряд, я пошел посмотреть, – вижу, пристройка горит, а тело соседа пронзило железным забором - его взрывной волной бросило.

Еще на один соседний дом также упал снаряд, но соседка в доме выжила. Мы пошли посмотреть, жива ли она. Позвали - она откликнулась, и мы ее освободили. Она перешла жить в дом к другим соседям, а нам сказала, что можем брать для костра обломки ее дома.

С 12 по 18 марта каждый день прилетало по соседним домам. Один раз сосед сказал, что возле школы милиции российский танк стоит.

Наконец, мы решились выезжать. Сын пошел проверить, можно ли будет проехать, долго не возвращался, мы за него беспокоились. Разместились мы в трех автомашинах - так и покинули родные места.