Наталья Александровна Жарка

«Со всех городов выезжало очень много людей, было тяжело»

Жила я в городе Соледаре Донецкой области с мужем и племянницей, Племянница жила с нами, потому что ее маму, мою сестру, убили еще в 2013 году, и я взяла опеку над ней. Работала на Артемсоли, которая давала соль всей Украине и не только. Дочь училась в медицинском в Бахмуте, потом - в Харькове на фармацевта. Жили и радовались жизни.

В 2014 году нас как-то стороной обошло, а сейчас были жестокие обстрелы. Мы дочь забрали из Харькова в Соледар и думали, что будет, как и в четырнадцатом… Надеялись до последнего, у нас даже на квартире жили переселенцы с Попасной. Мы их приняли, потому что тогда уже Попасную разбили, ну а потом уехали и мы.

На дороге были очень большие пробки, мы до Кривого Рога ехали 15 часов. Из Донецкой области со всех городов выезжало очень много людей, было тяжело.

До сих пор шокирует меня, как люди там сидят в подвалах без еды, и волонтеры не могут туда попасть.

Там постоянные обстрелы, нет света, а сейчас холода идут - я вообще не знаю, как там люди будут жить. Там детки пооставались… Соседи наши в подвале сидят, не выходят вообще.

Тяжело от того, что потеряли жилье. Найти квартиру в аренду было нелегко. Слава Богу, с этим родственники помогли. Плюс очень много фондов, которые помогли постельным, со всеми нужными вещами. В общем, пытаемся как-то восстановить свою прежнюю жизнь. Работы нет, но как-то пытаемся помочь людям через волонтерский пункт, потому что понимаем, как тяжело людям, которые только приезжают.

Большая надежда, что война закончится скоро. Мы очень этого хотим, мы за это молимся. Это невыносимо! Наши уже, молодцы, выгоняют их везде. Надеемся, что до зимы все закончится, будем за это молиться.

Потом поедем восстанавливать свой город любимый, свое предприятие, потому что соль нужна всем. Украину будем поднимать с колен после нападения на нас, будем делать все, что бы Украина процветала.