Оксана Валерьевна

«Снаряды прилетали непосредственно в наш дом»

Оксане Валерьевне уже приходилось эвакуироваться в 2014 году: тогда она покинула Донецк. В этот раз ей предстояло выехать из Мариуполя. Правда, удалось это сделать не с первого раза. Дорога была опасной и очень сложной.

Мне 36 лет. В 2014 году мы с семьей уехали из Донецка в Мариуполь из-за войны, а теперь пришлось уезжать из Мариуполя. Жизнь там была отличная, город развивался, но теперь все разрушено.

Мы не верили, что может быть полномасштабная война, что дойдет до таких разрушений. Нам позвонили знакомые в 7 утра, и рассказали, что нам объявили войну. Так мы и узнали про начало полномасштабного вторжения.

Когда мы еще не подозревали, что есть возможность выехать, снаряды уже прилетали непосредственно в наш дом.

Был пожар, еще попал снаряд в магазин, который находился рядом – осколки полетели нам в окна. Мы были в квартире, в коридоре. Испугались за детей и решили выезжать.

Самая большая трудность – окруженный Мариуполь. У нас запасы еды были небольшие. И к нам еще приехали друзья мужа, потому что к ним на левый берег снаряды начали прилетать раньше. Конечно, было сложно без коммуникаций: отключили свет, воду, отопление. Аптеки не работали, и я очень боялась, чтобы дети не заболели.

В один из дней, по-моему, 15 марта, мы узнали, что некоторые люди выехали и добрались до неоккупированной территории Украины. Поэтому мы решили уезжать. Сели все семь человек в машину друга и поехали к мариупольской развилке - там уже собиралась колонна машин. Когда стояли, было страшно, чтобы не прилетело. Так мы и выехали с этой колонной.

В первый день доехали до Бердянска, там искали горючее. Нашли и двинулись дальше. Весь путь к Запорожью мы с колонной доехать не успели, остановились в Токмаке. На следующий день ехали по грунтовой дороге, с обеих сторон которой все было заминировано. Когда мы проехали минное поле, нас встретили украинские военные. Потом полиция провела нас в Запорожье – в «Эпицентр», а оттуда мы поехали в Днепр к нашим знакомым, где и сейчас находимся.

Мы пытались первый раз выехать 9 марта, потому что услышали по радио, что будет колонна, но нас развернули. Расстроились, потому что у нас было мало продуктов.

Мы встретили соседей и рассказали, что еды почти нет, и они принесли нам крупы, кто-то тушенку дал. А одна бабушка даже шоколадку принесла. Это, наверное, и есть человеческий поступок.

Могу сказать точно, что жизнь стала цениться больше. На более мелкие неприятности в жизни теперь не обращаешь внимания. Многие знакомые и родственники приняли другую сторону – вот за это неприятно, и в этом плане тоже произошло переосмысление.

Я думаю, только военным путем может все закончиться: нужно отвоевывать все территории. Только тогда страна-агрессор поймет, что наше государство хоть и меньше по масштабам, но может дать отпор всем, кто придет на нашу землю.