Лариса Кирилловна Харків

«Снаряды начали падать на соседние дома»

Лариса жила с семьей в Харькове. Магазины закрылись, аптеки не работали, прилеты снарядов становились все ближе, и ей пришлось уехать

Я из Харькова. У меня двое детей. Сейчас мы в Кировоградской области. Я домохозяйка и помогаю пожилым людям.

Утром 24 февраля мы проснулись от взрывов. Я поняла, что это война, потому что слышала такие звуки, когда приезжала в гости к бабушке в зону АТО. Мы собрали документы, вещи и ждали, что будет дальше. Была сильная паника.

Я видела в окно, как уезжали и куда-то бежали люди. Магазины закрылись, еду купить было негде.

Снаряды падали все ближе к нашему дому, над нами начали летать самолеты, и мы решили уехать.

Мы выезжали на машине со знакомыми к их друзьям в Полтаву. Немного там передохнули, и нам предложили перебраться в частный дом в село Кировоградской области. Здесь уже было боле-менее спокойно, не слышно взрывов.

В Харькове я не была после отъезда. Но соседи говорят, что наш дом цел.

Я очень хочу домой, но понимаю, что у нас физически нет возможности победить в скором времени. Возможно, война будет длиться еще года три. Мне страшно подумать, что мы можем потерпеть поражение.

Сейчас я не вижу будущего для своих детей. Стараюсь сделать все, чтобы они получали знания. Чтобы образование у них было не только на бумаге, и они смогли потом как-то жить.