Оксана Сергеевна Жукова

«Снаряд попал во второй подъезд нашего дома»

Мне 39 лет. У меня есть муж и двое детей. Мы жили в Левобережном районе Мариуполя. Супруг работал на комбинате имени Ильича.

В первый день войны муж был на работе, а я с детьми – дома. Мы не предполагали, что война наберет таких оборотов, поэтому сразу не выехали.

Второго марта снаряд попал во второй подъезд нашего дома. В тот же день пропали все коммуникации. Пятого марта мы вместе с соседями пытались выехать, но нас не выпустили из города. После этого хотели спрятаться в драмтеатре, но он был переполнен, поэтому отправились в подвал бывшей овощебазы, где прожили две недели.

За водой мы ездили к колодцам. Мужчины искали продукты в разрушенных магазинах и на складах. В нашем подвале было пятнадцать детей. Все переболели ротавирусом.

18 марта мы приняли решение выезжать. Добрались до Токмака и остались там на ночлег. Огромная благодарность местным жителям за то, что очень тепло приняли нас, расселили по домам, накормили и напоили. На следующий день мы приехали в Запорожье. У нас с мужем - две машины. Мы вывезли своих родителей и соседей. Домашних животных тоже забрали.

Мы получаем гуманитарную помощью в центре ЯМариуполь. Муж устроился на работу.

Наше жилье сгорело. Свекровь тоже осталась без крыши над головой. Справиться со стрессом мне помог психолог.

Верим в то, что ВСУ удастся отвоевать наш Мариуполь. Мы хотим вернуться и отстраивать свой город.