Нина Дьяченко

"Снайперы приезжали, как на сафари. Стреляли по колесам велосипеда. А я только сильнее педали кручу и кричу: “Не убьешь”

7 лет в серой зоне Марьинки. Нина Дьяченко видела первый бой за родной город еще 11 июня 2014 года. Видела ночные визиты диверсантов, которые расстреливали ее собак. Подсказывала украинским военным, откуда могут работать снайперы. Удивительная воля к победе не позволяла ей просто бросить свой дом. Она, словно Гаврош Гюго, раз за разом бросала вызов снайперским пулям. Стоит ли говорить, что война 2022-го года, которую женщина встретила под Киевом, не испугала ее. “Мы на своей земле и никуда отсюда не уйдем”, - уверена она.

Марьинка 2014 2022 Видео Истории мирных пенсионеры переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) внутренне перемещенные лица оккупация