Дмитрий

«Сначала у нас были продукты, а потом приходилось их добывать»

Мне 47 лет. У меня есть жена и сын, а также дочь от первого брака. Мы жили в Мариуполе.

Когда началась война, я был на работе. В десять часов утра отпустил подчиненных и сам уехал домой. По дороге снял деньги с карточки и заправил машину. Затем забрал семью и поехал к родителям. Они тоже проживали в Мариуполе.

Сначала у нас были продукты, а потом приходилось их добывать. Вместе с другими мужчинами из нашего дома ходил на склады. Мы вскрывали их и брали то, в чем нуждались. Это была вынужденная мера. Кроме продуктов, нужны были памперсы и присыпки для лежачего отца.

Под обстрелами ходили за водой. По очереди добывали дрова. Вместе готовили на костре на всех жителей нашего девятиэтажного дома.

Я не хотел уезжать, да и не знал, как это сделать. Мы бы не поместились все в одну машину. Но помог брат. Он выехал со своей семьей в пригород, а потом вернулся. Я вывез жену, сына и дочь, а он – родителей. Мы выбрались из города 21 марта. Остановились в Запорожье у сестры жены.

Седьмого апреля отец скончался. Родители жены жили в Гуляйполе Запорожской области. Им тоже пришлось выехать. Сейчас они проживают с моей мамой в Запорожье. А мы с супругой и детьми переехали в Каменское, потому что мне предложили здесь работу.

Надеюсь, что война скоро закончится, а все, кто причастен к ней, будут наказаны.

Хочу вернуться в Мариуполь. Надеюсь, что нам помогут восстановить жилье – и мы будем дальше жить в своем городе под мирным небом.