Валерия Шубочкина

«Сначала ночью начали слышаться выстрелы, а потом и днем»

Шубочкина Валерия, школа. №25, г. Новодружеск

Эссе "Один день"

Когда мене было чуть больше восьми лет, началась внезапно война, было очень страшно и тяжело. Сначала ночью начали слышаться выстрелы, а потом и днем. Мне страшно было выходить из дома на улицу. Часто приходилось ночевать в подвале, но немного спасало то, что было лето.

У моих соседей во время войны очень сильно пострадал дом, и мы забрали их к себе. Кушать приходилось готовить во дворе, потому что, не было газа, но это не самое страшное.

Страшно было потерять близких тебе людей.
Тогда я маленькой была и не сильно понимала, куда исчезали люди, которых знала. Но помню слезы родителей за умершими, и этого никогда не забуду.

Мне больно вспоминать все, что было, но память не убить.

Самое главное, чему научила меня война, – ценить мир.

2014 Текст Истории мирных дети психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение Конкурс эссе 2021