«Сначала было страшно, а потом я привыкла и уже никуда не бегала»

Очень хорошо помню, как война началась. Это было 14-15 июля. Я была в Красногоровке, у меня здесь муж живет, а я прописана в Донецке. Начали сильно стрелять и было очень страшно. Только об обстрелах и говорили, больше ни о чем. Прятались в подвалах поначалу. Спали одетыми, чтобы ночью бежать в подвал.

Сначала было страшно, а потом я привыкла и уже никуда не бегала. Сплю спокойно – ничего не слышу. Подумала, что от судьбы не уйдешь, оно и в подвале может достать, если суждено.

Главное для нас было выжить, заработать денег. А работы не было и денег не было. Мы жили как-то потихоньку, а потом я уже начала зарабатывать сама. Когда свет появился, начала печь пирожки и ходить торговать. В огороде работали, правда, когда со снарядов начали падать осколки на грядки, это было жутко.

Тяжело нам, потому что дети остались в Донецке. Мы не можем никак встретиться, я не могу увидеть их и внучку. Скоро уже вторая будет внучка, а я не могу поехать в Донецк.

Красногоровка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение работа еда разлука с близкими 2021