Людмила Васильевна Потешная

«Сложно было уйти из своего дома, где прожила всю жизнь»

Я жила в городе Славянске Донецкой области. У меня дочь, две внучки. Я всю жизнь работала, старалась, и огород держала, и на заводе работала, и в Православном Храме 11 лет работала. В общем, до 71 года не покладала рук, вроде бы все есть. Но пришлось уехать.

У меня еще психологическая травма с 2014 года осталась вот от этих пролетов, этих трясучек. Подумала: «Пусть летают, останусь в Славянске». А внучка в это время была в Красном Лимане - там страшные события начались, пришлось внучку вывозить. Вот мы и приехали в Кривой Рог. Теперь тут живу.

Приехала в апреле с одной сумкой вещей - думала, вернусь. А теперь вот подходит зима, стараюсь где-то как-то купить что-то одеться.

Живу у людей, они оформили карточку переселенца, а душа, конечно, стремится домой. Но вряд ли я туда попаду, потому что бьют со всех сторон. Вокруг Славянска - бомбежки, но мой домик еще целый. Бомбят все вокруг.

Самым сложным было уйти из своего дома, бросить место, где прожила всю жизнь - 70 лет.  Жалко, больно. Именно когда переступила порог, оглянулась - и думаю: «Вряд ли я сюда уже вернусь». А душа все-таки туда рвется.

Очень страшно, больно и жалко ребят, наших пацанов… Столько детей убили, и ни за что! Я не могу ни понять, ни объяснить, что ему надо от нас. Меня шокирует, что гибнет наш генофонд - лучшие ребята наши. Больше всего шокирует ни нищета, ни голод, а то, что будущего не будет.

Славянск 2014 2022 Текст Истории мирных женщины пенсионеры переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) внутренне перемещенные лица первый день войны