Валентина Владимировна

«Сложнее всего то, что нельзя жить дома»

Валентина Владимировна уезжала от войны дважды – из Первомайска и из Мариуполя.

Сейчас мы живем вдвоем с мужем. У нас двое детей, у обоих семьи. Сами мы из Луганской области, из города Первомайска. Выехали оттуда в 2015 году. Были сначала в Бердянске, потом в Мариуполе. И вот из Мариуполя 25 февраля мы тоже уехали. Дети нас забрали с собой на машине.

Самое сложное для нас то, что мы не дома. То, что там невозможно было жить: Первомайск сразу оккупировали россияне. Особого шока у нас не было, потому что мы вовремя выехали оттуда.

Бытовых сложностей мы тоже не испытывали. Мы жили на съемных квартирах, там все было. Там, где мы были, военных действий не было, а из Мариуполя мы уехали сразу. Мы сейчас в Черкасской области, в сельской местности.

И все же это сложно. Наверное, я так и не научилась преодолевать стресс - только таблетки помогают. Хочется, чтобы война скорее закончилась. Я верю, что будущее Украины будет мирным и процветающим. Мы пенсионеры, мы уже не работаем. Хотелось бы нормально дожить старость.

Мариуполь 2022 Текст Истории мирных пенсионеры переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье старики (60+) Обстрелы Мариуполя