Любовь Петровна Храпко

«Складывалось такое впечатление, что снаряды взрывались прямо возле нас»

Я пенсионерка. Жила в Мариуполе. До войны занималась автострахованием. У меня была хорошая квартира, в которую я вложила много денег.

Обычно каждое утро я захожу в интернет. А 24 февраля спешила по делам, поэтому даже не включила его. На рынке из разговоров людей услышала о том, что началась война. Я прибежала домой и посмотрела новости. Затем позвонила дочь, которая работала на комбинате имени Ильича, и сказала, что всех работников отпустили домой.

Мы с дочерью полмесяца просидели в подвале ее дома. Складывалось такое впечатление, что снаряды взрывались прямо возле нас. Через две недели сосед повез своих родственников в Бердянск. Должен был еще вернуться за тетей и ее мужем. Обещал и нас забрать. Он сдержал свое слово.

Помню, как в один из дней снаряд попал в соседний девятиэтажный дом, между шестым и седьмым этажом. А на восьмом была девушка с маленьким ребенком. Она звала на помощь. Мужчины растянули одеяло и поймали ребенка, которого она выбросила. А сама женщина разбилась.

Я выехала с паспортом и документами на квартиру. Спасибо людям, которые накормили нас с дочкой и дали вещи. Нам помогли в Бердянске. Да и жители Кривого Рога приняли отлично. Центр ЯМариуполь очень помогает. Летом я получала гуманитарку от Фонда Рината Ахметова. А в Мариуполе нас спасли продукты, которые я закупила накануне войны, готовясь к своему дню рождения.

У меня нарушен сон – я пью много снотворного. Понимаю, что моя жизнь осталась в прошлом, а своего будущего я не вижу.

Я очень верю в ВСУ. Первое, что делаю, когда получаю пенсию, – отправляю небольшую сумму на нужды армии. Моя сестра поступает также.  Я верю, что в Украине будет все хорошо.