Ирина Калашникова

«Скитаемся с одной квартиры на другую - где дешевле»

Мы вообще-то с Донецкой области, из Мирнограда. Была обычная жизнь, все работали, дети ходили в школу и садик, мама была на пенсии. А теперь пришлось уехать - оставаться варианта там не было.

Работы позакрывались, магазины закрылись, аптеки тоже, воды нет, газа нет. Оставаться там смысла нет, поэтому пришлось уезжать. К тому же, страшно - дети боятся.

Честно, я была в шоке. Мне позвонили, сказали, а потом уже включила и посмотрела новости. Все равно было очень неожиданно.

Для меня дети в приоритете. И когда они боятся и кричат: «Что там, мама, стреляют?» - это самое страшное.

Мы оттуда выехали, когда еще только начали закрываться магазины. А в Кривом Роге, спасибо, помогают гуманитарной помощью разные фонды, и Фонд Рината Ахметова. Спасибо хоть за это, потому что работы особо нет, и ребенок в первый класс пошел - дома одного не могу оставить.

Хочется жить, как было раньше, что бы все вернулось. Страшна вся эта неизвестность. У нас были свои дома, квартиры, работа, а здесь скитаемся с одной квартиры на другую - где дешевле. Живешь одним днем, и что будет дальше - не знаешь. Это и пугает.

Хотелось бы, чтоб побыстрее: чтобы мы победили, вернулись домой, и все было как раньше. А как оно получится - мы не знаем.