Виолетта Олеговна Иванова

«Шокирует все, что происходило в нашем городе»

Семья Виолетты Олеговны выехала из Мариуполя в первый день войны, пока дорога была безопасной. Возвращаться им некуда – их жилье уничтожено бомбежками

Мне 31 год. Мы с семьей жили в Мариуполе. В 2014 году мы не уезжали, потому что город был под контролем украинской власти.

Мы успели выехать 24-го февраля, когда началась война. Этим моментом стал обстрел города - мы выехали сразу. Мы были дома, на работу не вышли. Начальник отменил рабочий день, мы все были дома. Поэтому собрались и выехали.

Мы выехали днем. Ехали в Днепропетровскую область. На трасе было еще безопасно, не было мин и прочего. У нас есть знакомые, у которых мы остановились. Я ищу работу. В этом населенном пункте вакансий нет. Мы сейчас получаем гуманитарную помощь.

В Мариуполе у нас была квартира, частный дом, но все разрушено, и теперь мы бомжи.

Жилье – это немаловажное в нашем быту, а у нас оно разрушено, и где мы будем дальше жить, я не знаю. У нас есть собака. Мы ее забрали, она сейчас с нами.

Шокируют события, происходящие в нашем городе. Много граждан погибло, много знакомых погибло. Знакомая рассказывала все, что происходило на ее глазах – смерти, горящие дома. Это не может не шокировать.

Хотелось, чтобы война закончилась как можно скорей, но слабо верится. Война еще идет, и мы не знаем, переживем ли мы ее вообще.