Алина Олеговна Дворак

«Шокирует, что уничтожили такой большой город»

Алина с самых первых дней войны в Житомирской области. Она в безопасности, но не перестает волноваться о своих близких.

Меня зовут Алина, мне 24 года. Я из Мариуполя. Закончила Харьковскую академию культуры - я актриса театра и кино.

Я была в Киеве, когда началась война. У меня не было паники: я понимала, что страх никак мне не поможет. 26 февраля я выехала из Киева в Житомирскую область к родственникам. Там было тихо, поэтому на себе я не очень ощутила, что идет война.

Я и сейчас в Житомирской области. В Мариуполе у меня родители. Они не выехали, потому что сейчас оттуда не выпускают.

Самым сложным для меня было отсутствие связи с родными . Больше месяца я не знала, живы ли они, и что с ними происходит. Я не слышала их с третьего марта до середины апреля.

Меня шокировали фотографии разбитого Мариуполя. Как можно было уничтожить такой большой город?

Я надеюсь, что война закончится в следующем году. А сейчас мы не в безопасности и строить планы на будущее нет смысла. Я знаю одно: когда Украина победит, я поеду к близким, увижу друзей и мы будем праздновать это радостное событие вместе.

Житомирская область 2022 Текст Истории мирных молодежь переезд безопасность и жизнеобеспечение жилье Обстрелы Мариуполя разлука с близкими