Валерий Петрович

«Шок от того, что погибают дети, молодые ребята»

Мне 67 лет, я из Краматорска. Жена умерла, дети разъехались. Я никуда не уезжал, постоянно в городе - хожу помогаю друзьям. А смысл куда-то уезжать? Где не бомбят? Вон, в Киеве - так вообще! Краматорск - самый тихий город, только по окраине и промзоне задевают.

Война началась с того, что я стоял на балконе, и над головой три ракеты пролетело - это утром было.

Есть, конечно, общий шок от того, что мирные города бомбят, погибают дети, молодые ребята. А лично у меня нет. У нас на поселке скважина есть, и вода в городе все время была. Сейчас со светом проблемы. А так - все нормально: вода коричневая идет, техническая. В магазинах все есть, пенсии мне хватает.

У меня нет стресса, я спокоен. Я привык, за девять лет люди уже адаптировались. Как где бухает - то просто ходят, уже привыкли.

Я не думаю, что война закончится скоро. Украина не будет сдаваться, росия - тоже. Она потеряет все. Может еще год, два, три, а может - больше.

Мне главное - чтоб квартира осталась целая. И все будет нормально.

Краматорск 2022 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры обстрелы безопасность и жизнеобеспечение непродовольственные товары старики (60+) первый день войны