Владислав Сергеевич Авдусенко

«Шестнадцатилетний мальчик умер прямо у меня на руках»

Под обстрелами Мариуполя Владислав пережил много ужасных моментов, видел много смертей. Сейчас вместе со своей семьей пытается заново начать жизнь в Киеве и мечтает о возвращении в родной город.

Первый день войны начался со звонка брата рано утром. Он сказал: «Собирай вещи и уезжай». Я поначалу ему не поверил, а потом, когда начался сильный обстрел, а весь город был в панике, понял, что о чем он говорил. Были большие очереди в банкоматы, на заправки, в магазины. Я начал собирать «тревожный чемоданчик».

Я жил в Мариуполе с супругой и ребенком - их из города увез тесть. А я там оставался, потому что там у меня были бабушка и дедушка. Потом, в начале марта, начался массированный обстрел – это просто не передать словами.

Отключение воды, электроэнергии, газа и тепла принесло большие трудности. Я переехал из квартиры в частный дом: там была печка, колодец, где можно было набрать воду. В таком ритме я пробыл в Мариуполе до 15 марта, а потом мне пришло оповещение, что открыт гуманитарный коридор, и я своим транспортом на свой страх и риск выезжал. В этот момент начался обстрел частного сектора, где я жил. В огород упал снаряд от «Града», в автомобиле побило стекло.

Сначала я выехал в Бердянск. Из-за недостатка топлива мне пришлось там задержаться где-то на недельку. Потом мы с родственниками направились к Запорожью.

По дороге было много неприятных ситуаций на блокпостах: нас постоянно раздевали, искали татуировки, обращение с нами было ужасное. Нас за людей просто не считали. Общались дерзко, нагло.

Как только мы попали на подконтрольную Украине территорию, на душе стало легче, спокойнее. Мы понимали, что мы уже дома.

Много было всего шокирующего за это время. В поселок, где я жил, прилетело, и у нас с товарищем на руках умер шестнадцатилетний мальчик. Мы его выносили из дома, он не выжил – умер прямо у нас на руках. Кошку выбросило взрывной волной, она так и не нашлась. Много всего видел… Части тела на дорогах… было много всего ужасного, полный фарш.

Голодные собаки растаскивали части тел, был трупный запах в городе, мины лежали прямо на асфальте. Это был полный ад, по-другому и не могу назвать.

Я сейчас в Киеве: работаю, живу, пытаюсь как-то прийти к новой жизни. Я поначалу после Запорожья поехал к брату в Черкассы – мы пожили там. Потом, когда моя супруга с ребенком выбралась из оккупации, поехали в Киев, потому что у нее здесь родной брат и сестра. Решили побыть пока тут, а там - посмотрим. Если все будет хорошо и Мариуполь освободят – может, мы вернемся назад, но это под очень большим вопросом. Но все это мы будем с супругой обсуждать, после окончания войны. Может, сможем лет через пять вернуться в наш город.

Мне кажется, что война закончится где-то к Новому году. Хотелось бы, чтобы все это наконец-то прекратилось, и началась нормальная жизнь, чтобы все люди, которые потеряли кров над головой, начали отстраивать свое жилье.