Мария Фадеевна

«Сейчас живем, как на пороховой бочке»

Мария Фадеевна всю жизнь прожила в Светлодарске, поэтому выезжать никуда не захотела. Ей страшно и сложно, но деваться некуда.

Живу одна. Один ребенок умер, второй живой. Муж тоже умер. Трое внуков у меня. Никуда не выезжали. Мы тут 50 лет живем. Родители здесь умерли, одна сестра осталась.

До войны все было спокойно, нормально. А сейчас живем, как на пороховой бочке. Сперва вдалеке стреляли, но уже и сюда добрались.

Идешь по улице и не знаешь: куда стрельнет, а куда – нет, куда бежать, да и вообще – останешься ли жив. Мы постоянно прятались в подвалах. Дома сидели, как мышки.

Спасибо большое Фонду Рината Ахметова, что нас выручал гуманитарной помощью, потому что тут ничего такого нельзя было купить, да и пенсия у меня маленькая. Я всю жизнь проработала в больнице, сейчас перебиваюсь. Плохо, конечно.

Мечтаю, чтобы мир был на Земле и болячек не было.

Светлодарск 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) еда 2021