«Счастье – это чувствовать себя в безопасности»

Война для меня – это страх, горе, реже видишь своих близких. Когда в 2014 году поставили блокпосты, мы не могли поехать, как раньше, к своим родным в село Октябрь, недалеко от Мариуполя. И меня со старшей сестрой родители отправили учиться в Запорожье. Мы очень огорчались, что не можем видеться с тетей и бабушками из-за войны. Самыми запоминающимися моментами было, когда еще в начале войны мы ездили через блокпосты.

Раньше на каждый праздник собирались все родственники, сейчас этого нет. К нам из России приезжал дядя, папин родной брат. Сейчас, сколько идет война, он ни разу не приезжал, а раньше приезжал каждый год. Это все связано с войной.

Я мечтаю, чтобы быстрее закончилась война, потому что хочу остаться жить в Мариуполе, развиваться, бизнес свой открыть. А если здесь начнется война, то придется уехать, а не хотелось бы. Мне нравится наш город.

За эти годы я стала больше ценить прошлые моменты, когда мы могли с легкостью поехать в село к своим родственникам. Когда раньше мы ездили к ним каждые выходные, это не так ценилось. А счастье – когда рядом родные люди, когда очень просто с ними увидеться, собраться в любой момент и ничего этому не мешает. Счастье – это чувствовать себя в безопасности, не бояться вечерами гулять по городу. Счастье – работать на любимой работе, которая нравится.

Мариуполь 2014 Аудио Истории мирных молодежь 2014 переезд безопасность и жизнеобеспечение образование разлука с близкими