Елена Крапивина

«Самым трудным было второй раз бросить жилье, свою старую жизнь и уехать»

Дважды переселенцы – из Горловки и Краматорска – надеются на чудо и верят, что их скитания по чужим городам и квартирам скоро закончатся

Мы сами из Горловки. В 2014 году, когда все начиналось, у меня ребенок был маленьким, и мы решили уехать. Мы выехали сначала в Херсон, потом переехали в Новомосковск, потом решили перебраться поближе к Горловке, в Краматорск. Жили в Краматорске, купили дом в прошлом году.

24 февраля мы были дома, спали. Я за час до взрывов проснулась, встала, потом просто легла. Когда по аэропорту наносили удары, я подскочила, потому что у нас окна выходят на аэропорт. Взяла ребенка, и мы побежали в туалет. Тогда было несколько ударов по аэропорту.

31 марта мы решили уехать. Было все страшно. Мы жили в районе аэропорта - там начались ракетные обстрелы, в городе уже чувствовался страх, и вот мы выехали обратно в Новомосковск и живем пока тут.

Переломным моментом был первый ракетный удар, когда попало рядом с девятиэтажкой, с детским телецентром. Там погиб папа одноклассника моего ребенка. Потом объявили эвакуацию. Мы хотели сначала остаться пересидеть, но это была не та война, что в 2014 году. Потом в районе СБУ пятиэтажка пострадала. Нам и так хватило шокирующих событий: в 2014 году, когда самолеты летали, и по Горловке был авиаудар. Сейчас совсем другое – ракеты, сирены. Паника становится сильнее, это угнетает и накручивает нас.

Самым трудным было второй раз бросить жилье, свою старую жизнь, и уехать. Мы первый раз уезжали из Горловки и надеялись, что ненадолго, а теперь уже понимаем, что надолго. Это самое тяжелое. Нас снова ждали переезд, адаптация, финансовые трудности, но в Новомосковске хорошо помогают волонтеры, и Фонд Рината Ахметова помогает. Спасибо вам большое!

Родители мои рядом, а родители мужа остались в Горловке, и у многих, кто там остался, из-за стрессов появились онкологические заболевания. Ребенок, слава Богу, особо этого не слышал, он не очень понимает, что происходит, ему 11 лет.

Я сейчас читаю много отрицательного, и просто надеюсь на чудо, чтобы быстрее все закончилось. Надеюсь, что эти люди уберутся к себе в страну. Хочу, чтобы закончилась война, мы вернулись к старой жизни, чтобы все были здоровы, и мы больше не скитались по съемным квартирам.

Краматорск 2014 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины пенсионеры дети 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье жилье разлука с близкими 2022 Анкета 2022